Массивная доска укладка на стяжку

Укладка массивной доски на стяжку может осуществляться несколькими способами, но мы расскажем вам об укладке массивной доски на стяжку при помощи скоб.

  Содержание:
- требования к стяжке;
- ровность стяжки;
- прочность стяжки;
- сухость стяжки;
- чистота стяжки;
- массивная доска укладка на стяжку.


Массивная доска - лучший материал для пола


Массивная доска по праву может считаться лучшим материалом для укладки в жилые помещения. Такое покрытие является 100% натуральным, так как выполнено только из массива твердолиственных пород древесины, таких как дуб, бук, ясень, клен. Массивная доска может быть изготовлена и из экзотических пород древесины, таких как мербау, ятоба, венге и другие.
Массивная доска, в отличие от инженерной доски, выполнена только из массива древесины, такая доска не имеет слоев, она не склеена, а полезный слой - это вся толщина доски. Как правило, толщина массивной доски 20,5 мм., а это значит, что такой материал прослужит вам многие годы. Если у вас возникнет необходимость «освежить» пол, то для этого потребуется только циклевка, с последующим покрытием поверхности лаком или маслом. Обновленное покрытие прослужит вам еще много десятилетий.
В данной статье мы расскажем об укладке массивной доски сразу на стяжку при помощи скоб. Такую возможность укладки дает датская компания Юнкерс, которая производит и поставляет в разные страны мира массивную доску и паркет, которые укладываются на специальные скобы. Скоба Юнкерс - это запатентованная технология. Эту скобу придумали на заводе Юнкерс в Дании, до этого массивная доска и паркет укладывались традиционным способом. Но, уже 80 лет вся Северная Европа живет на полах Юнкерс, которые укладываются прямо на стяжку на скобы и очень хорошо о них отзываются.


Требования к стяжке


Не важно к какой укладке прибегнете вы, главное - это стяжка. Если стяжка не будет отвечать требования, которые я опишу ниже, то не важно как вы решите укладывать паркет или доску, стяжка не выдержит движения дерева и доски оторвет от основания. Как вы думаете почему вообще люди стали использовать фанеру, прежде, чем уложить паркет или массивную доску? Все дело в том, что мало кто может сделать качественную стяжку. Фанера всегда применяется для выравнивания неровной стяжки. Если строители заливают неровную стяжку, применяют плохой бетон, то это говорит о низком профессионализме строителей.

Массивная доска укладка на стяжку

В европейских странах фанера для укладки паркета и массивной доски не используется. Все материалы укладываются сразу на стяжку. А знаете почему? Потому что в Европе у строителей нет проблем с организацией стяжки. Все зависит от качества материала и опыта строителей. Так, для того, чтобы получить качественную стяжку, с которой не будет никаких проблем лучше всего использовать бетонную смесь из цемента М500, присадок и наполнителей.
Допустим, что вы уже обладатель готовой стяжки из бетонной смеси М500, на что следует обратить внимание перед укладкой массой доски.

Ровность стяжки


Обязательное требование, которое могут проверить технологи перед укладкой массивной доски на стяжку - это ее ровность. Допустимый перепад стяжки - это 2 мм. на каждые 2 квадратных метра. Если перепады будут выше, то доска не ляжет ровно на поверхность.

Массивная доска укладка на стяжку

Прочность стяжки


Прочность цементной стяжки принято измерять по таким показателям: 6 мПа на растяжение и 20 мПа – на сжатие. Проверить прочность стяжки можно при помощи обычного железного гвоздя. Если процарапаете по стяжке гвоздем крест на крест она не должна крошиться. У профессионалов есть специальный прибор, которым они проводят проверку всей поверхности стяжки. Непрочная стяжка станет для вас проблемой в будущем, когда вы уже уложите не нее массивную доску. Если массивная доска будет деформироваться из - за перепадов температуры и влажности, то стяжка может расслоиться или вообще отколоться.

Массивная доска укладка на стяжку

Сухость стяжки


Сухая стяжка - залог длительной эксплуатации массивной доски. Максимально допустимая влажность стяжки - 6%. Для того, чтобы проверить ее сухость подручным способом можно кусок пленки размером метр на метр приклеить на поверхность бетона скотчем, оставить на сутки - двое и затем посмотреть. Если на внутренней стороне пленки останется конденсат, то придется просушить стяжку еще несколько дней. Иногда пленкой накрывают полностью всю стяжку и также оставляют на пару дней. 

Массивная доска укладка на стяжку

Чистота стяжки


Естественно, что перед укладкой массивной доски на стяжку готовую стяжку необходимо очистить от мусора, загрязнений и пыли.
Когда поверхность полностью подготовлена для укладки, доски необходимо стать из упаковки сложив в комнате, оставить на несколько дней, чтобы они прошли акклиматизацию.

Массивная доска укладка на стяжку


Первое, что нужно сделать перед укладкой - это расстелить гидроизоляционную пленку Юнкерс. Данная изолирующая пленка изготовлена из пищевого полиэтилена и предназначена для предотвращения проникновения влаги.
Укладка массивной доски Юнкерс на скобы происходит быстро и без дополнительных затрат. Все, что вам будет нужно для работы - это массивная доска и сами скобы. Так как данный способ укладки называется «плавающий метод» ничего приклеивать к основанию не надо. Пол собирается отдельной конструкцией и как бы лежит сверху на стяжке. Сразу хочу вас предупредить, что никакого скрипа, хрипа, скрежета, пригибания досок и других негативных последствий у такого способа укладки нет. Точнее сказать, мы не отвечаем за все существующие укладки на скобы, мы отвечаем только за Юнкерс. У Юнкерс таких проблем не возникает, потому что технология укладки, размер скобы и толщина доски - все продумано до мелочей и отработано на протяжении 80 лет.

Дальнейшая укладка массивной доски на скобы - простая, собирается как конструктор. Чем много писать о технологии, лучше посмотрите видео и вам все станет понятно.



Есть клиенты, которые сами укладывают Юнкерс, так как им это просто интересно. Если же обратитесь к нам за укладкой, то стоимость укладки обойдется вам в 650 рублей за квадратный метр.


Наша компания работает на рынке напольных покрытий России уже 20 лет и за это время сотрудники компании перепробовали различные напольные покрытия, в том числе и на своем опыте. Мы остановились на Юнкерс, потому что не нашли ничего качественнее в исполнении и эксплуатации. Мы сами приобретаем для себя продукцию компании Юнкерс, укладываем ее в квартирах, в домах, на теплые и холодные полы и никаких проблем с этой доской не испытываем. Именно поэтому мы рекомендуем Юнкерс вам, потому, что на собственном опыте испробовали данное покрытие и уверены в его качестве.


  • Массивная Доска Дуб Вариация Дрифтвуд
    Арт.:1389
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5/140мм

  • Массивная Доска Дуб "Гласиал Уайт"
    Арт.:822
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140/185х1500-2400мм.

  • Массивная Доска Дуб Кранчи Карамель
    Арт.:819
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140/185х1500-2400мм.

  • Массивная Доска Дуб Натуральный
    Арт.:475
    Бюро Паркета Thermo
    Без покрытия
    20х113/137/167х1973/1473 мм

Возврат к списку