Массивная доска укладка

Массивная доска - напольное покрытие, представляющее собой 100% массив дерева. Обычно массивная доска изготавливается из твердолиственных пород дерева: дуб, бук, ясень, клен. Иногда из экзотических пород дерева: ятоба, мербау, тик.

Есть несколько способов укладки массивной доски:


Укладка массивной доски на стяжку;
Укладка масисвной доски на фанеру;
Укладка массивной доски на кафель;
Укладка массивной доски на лаги;
Укладка массивной доски на скобы;
Укладка массивной доски своими руками.

Не важно каким из вышеперечисленных способов будет произведена укладка массивной доски, главное условие, которое нужно учесть еще до укладки массивной доски - ровная и сухая стяжка.

Требования к стяжке: прочная, жесткая и ровная стяжка. Влажность стяжки не более 6%, а бетонных перекрытий - не более 4%

Массивная доска укладывается в самый последний момент, когда все ремонтные работы в доме или квартире уже проведены. То есть укладка массивной доски - это финальный аккорд в ремонте, перед ввозом и расстановкой мебели.

Какую массивную доску выбрать


Существует множество пород древесины пригодных для изготовления массивной доски. Это могут быть как экзотические деревья, так и европейские или отечественные.
К европейской массивной доске можно отнести такие породы, как бук, ясень, клен, орех, граб, лиственница. К массивной доске экзотических пород можно отнести: мербау, ятоба, гевея, доуссия, кумару, венге и другие. Для укладки на теплый пол или в комнату, где предполагается перепад влажности и температуры рекомендуем выбирать массивную доску, изготовленную из деревьев, которые содержат наибольшее количество эфирных масел: дуб, ятоба, мербау, кумару…

Массивная доска из бука (пример в интерьере)

Массивная доска бук


Массивная доска дуб (пример в интерьере)

Массивная доска дуб


Массивная доска ятоба (пример в интерьере)

Массивная доска ятоба


Как подготовить массивную доску к укладке


Прежде, чем укладывать массивную доску необходимо ее подготовить к укладке. За 5-6 дней до монтажа массивной доски доски необходимо распаковать и оставить в комнате, где будет произведена укладка, для акклиматизации. Влажность самой массивной доски не должна превышать 5-12%. Такие требования к доске необходимо предъявлять для того, чтобы в процессе эксплуатации доска не деформировалась.

Технология укладки массивной доски


Массивные доски тщательно состыковывающая при помощи клинышков, а по периметру - между стеной и полом оставляют зазоры по 7-10 мм.
По отношению к свету массивная доска укладывается по направлению солнечного света, перпендикулярно окну.

Укладка массивной доски на стяжку


При укладке массивной доски на стяжку, без использования скоб Junckers, применяют специальный клей, устойчивый к перепадам температуры и влажности. По такой технологии массивная доска буквально приклеивается к основанию. Самое важное при такой укладке - это проверить влажность и прочность стяжки. Влажность до 6% считается нормой.

Укладка массивной доски на фанеру


На сегодняшний день самый распространенный способ укладки массивной доски. По сути фанера и используется как прослойка между стяжкой и массивной доской и делается это для того, чтобы выровнять стяжку. То есть, если у вас стяжка отвечает всем требованиям, вам можно не использовать фанеру при укладке. Если стяжка кривая, то вам ничего не останется как выровнять пол фанерой. Как правило фанеру режут на листы 50х70 или 50х50 см., затем приклеивают ее к основанию. Влажность фанеры не должны быть выше, чем 10%.
Когда фанера уложена, можно приступать к монтажу самой массивной доски. Как правило, для фиксации доски применяется двухкомпонентный клей. Для дополнительной фиксации доски, через 25-30 см. производится боковой крепеж пневмошпильками. После того, как все доски уложены, они очищаются и шлифуются.

Укладка массивной доски на кафель


Данный вид укладки массивной доски имеет место быть только в том случае, если монтаж массивной доски будет производиться на скобы, а не приклеиваться к основанию. Для такого вида укладки подойдет массивная доска и скобы Junckers.
Каждая массивная доска Junckers изготовлена так, что с задней части оставлены пазы для установки скобы. Каждая скоба скрепляет между собой несколько досок. Все крепление происходит с оборотной стороны доски, поэтому внешний вид пола не страдает. Доски крепятся одна за другой как конструктор. Скоба захватывает предыдущий ряд досок и последующий. По такой технологии собирается «плавающий» пол. Данный термин означает, что пол не приклеен к основанию. Если пол с покрытием из кафельной плитки ровной, то также как и стяжка, он может стать прекрасным основанием для укладки на него массивной доски Junckers.


Укладка массивной доски на лаги


Система укладки на лаги подойдет тем, кто хочет поднять пол повыше, например, для подиумов, магазинов, гостиных-студий. Такой вид изменения пола подойдет в том случае, если черновой пол кривой. Лаги позволяют создать ровную поверхность пола. У противоположных стен, параллельно друг другу выкладывают две лаги. Между ними на расстоянии 1,5 метров натягивают нити, а затем вдоль каждой нити укладываются несущие лаги. Пространство между лагами чаще всего заполняют утеплителем, а сверху уже монтируются листы ДВП. Когда поверхность готова, можно приступать к укладке массивной доски.



Укладка массивной доски на скобы


Некоторые компании предлагают укладку массивной доски на скобы, также такой способ монтажа называется «плавающий пол».
Основная идея такого способа укладки заключается в том, чтобы не приклеивать и не прибивать массивные доски к основанию. Для данного способа укладки требуется ровное основание - стяжка. Главное требование к стяжке - это ее ровность и уровень влажности до 6%.

Укладка массивной доски на скобы

На примере массивной доски Junckers, которая укладывается на скобы, можно сказать, что на заводе, где изготавливают массивную доску с оборотной стороны доски проделывают специальные прорези для того, чтобы в них вставлялась скоба. При монтаже доски укладываются одна за другой, а скоба соединяет предыдущую доску с последующей. Массивные доски не нужно прибивать или приклеивать к основанию, вся конструкция держится независимо от основания. то есть лежит на стяжке как бы сверху, как единый «ковер». При соблюдении всех правил укладки массивные доски не будут деформироваться, скрипеть и образовывать щели.



Преимуществом такой укладки является возможность монтажа и демонтажа досок. Так как конструкция пола в таком случае напоминает сборно-разборный конструктор, при необходимости, доски можно разобрать, а затем заново уложить. Также укладка на скобы дает возможность частичного разбора пола. Например, при применении системы водяного подогревов пола. Если в самой системе подогревов произошла поломка, то добраться до нее будет легко - просто снять несколько досок, исправить поломку и заново уложить массивную доску. При приклеивали массивной доски к основанию, такой возможности у вас не будет. Придется поднимать весь пол, а использованную массивную доску не удастся уложить повторно.

Массивная доска укладка своими руками


Очень легко уложить массивную доску своими руками, используя метод укладки «на скобы». Вся продукция Junckers поставляется с пошаговой инструкцией по укладке на скобы. Такой способ укладки дает возможность хозяину помещения самому собрать пол, ведь он монтируется как конструктор.



  • Массивная Доска Дуб "Жемчуг Серебристый"
    Арт.:1383
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140/185х1500-2400мм.

  • Массивная Доска Дуб Вариация Дрифтвуд
    Арт.:1389
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5/140мм

  • Массивная Доска Дуб Пинк Дива
    Арт.:811
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140/185х1500-2400мм.

  • Массивная Доска Дуб Морёный Бульвар
    Арт.:154
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х185х1500-2400мм.

  • Массивная Доска Дуб Натуральный
    Арт.:475
    Бюро Паркета Thermo
    Без покрытия
    20х113/137/167х1973/1473 мм

Возврат к списку