Отличие паркета от массивной доски

10 Ноября 2016
Массивная доска - это напольное покрытие, где в качестве материала из которого производится доска используется исключительно массив дерева. При изготовлении массивной доски не используется технология склеивания. Благодаря такой технологии срок использования массивной доски гораздо дольше, чем срок использования клеевой доски.


Дизайн материала при изготовлении массивной доски

При изготовлении дизайнерской массивной доски используется все то же натуральное дерево - массив дерева, но его подвергают различным обработкам - морение, состарившие, копчение, бравирование и многое другое. На поверхность доски наносятся разнообразные лаки и масла, содержащие цвет. Так, например, появляется массивная доска ярко-зеленого цвета с брашировкой.

Специальный паркет для пола с подогревом - это Junckers


Характеристики массивной доски

Характеристики массивной доски напрямую зависят от используемой при производстве древесины. Например, в России чаще всего используется дуб, клен, ясень, а в Дании - бук. Любая натуральная массивная доска или паркет в процессе эксплуатации изменяет оттенок, но не сильно.
Сомнительным качеством отличается массивная доска, произведенная в Китае. А вот массивная доска из Европы - отличается высоким качеством. Некоторые производители в России также не отстают от европейских коллег и уже создают качественную продукцию.

Как можно укладывать массивную доску

В большинстве случаев массивная доска укладывается традиционным способом - клеится на фанеру, но это не единственная технология. Дело в том, что некоторые люди хотят уложить массивную доску на полы с подогревом, но продавцы напольного покрытия их отговаривают. Дело в том, что к сожалению, не все сотрудники магазинов знают о том, что есть специальная массивная доска для теплого пола, которая была разработана в Дании для укладки на полы с подогревом. С учетом всех особенностей реагирования дерева на перепады влажности и температуры. И эта фирма - Junckers.

Массивная доска для теплого пола - это доска Junckers

Уход за массивной доской

Для того, чтобы дерево не пересыхало лучше всего использовать увлажнитель воздуха. Уборка происходит с использованием специальных моющих средств, которые рекомендует каждый производитель. Самое главное на что следует обратить внимание - это использование отжатой тряпки, на пол из массивной доски нельзя лить воду, а значит и использовать обильно смоченную в воде тряпку. Что касается механический повреждений, то тут лучше всего обезопасить пол путем использования специальных насадок на ножки стульев, чтобы поверхность пола не царапалась.

Возврат к списку