Новые технологии в России

10 Ноября 2016
Немного о новых технологиях в российском производстве, в том числе и о полах. Специалисты в России разрабатывают новейшие технологии, которые удивляют своей футуристичностью и ирреальностью, но они есть. 

Карбоновые покрытия с электрообогревом. 
Про «тёплые полы» знают все. Достигается эффект с помощью нагревательных элементов или трубками парового отопления под покрытием пола. Последний способ может доставить хозяевам и соседям снизу массу н неприятностей в случае протечки. А тут берётся краскопульт или обычный валик, и на плитку, линолеум, ламинат или ткань наносится состав, по внешнему виду похожий на обычную краску. Карбоновое покрытие на водной основе обладает электропроводимостью за счёт определённого сочетания наноразмерных частиц углерода. Хорошая электропроводимость позволяет достигать высокой мощности обогрева даже при использовании безопасного напряжения 12 вольт. А производители ламината сразу могут выпускать продукт со свойствами тёплого пола. К слову, эта хитрая «краска» способна нагреваться до 200 градусов по Цельсию. В квартире это не нужно, но где-нибудь и это свойство будет востребовано. 

derevo.jpg

Модифицированная древесина. 
С виду обычный обрезок доски, а по прочности — камень. Не горит и не впитывает влагу - соответственно, и не гниёт. Модифицированная древесина абсолютно экологичная, не выделяет никакой дряни. Как уверяют разработчики, сырьё, древесина может быть самого низкого качества. Модификатор (активированный водный раствор карбамида) улучшает свойства биополимерной матрицы древесины на микроуровне, а пьезотермообработка позволяет получать изделия с нужными свойствами. Получается идеальный материал для малоэтажного строительства (брус и доска), для отделки мебели и даже для парковых скамеек. Модифицированную древесину уже делают несколько производств. В Росси знают и умеют делать ДСП и МДФ дешевле и лучше, без фенольных смол и клеёв в составе, что делает ДСП экологически чистой. Есть несколько перспективных технологий, над которыми работают в одной российской компании. Например, прозрачные покрытия с электрообогревом. Сразу возникает транспортная тема — замёрзшие зимой стёкла автомобиля заставляют взбеситься любого водителя. Подойдут и для элекгрообогрева фасадов зданий. Покрытия с изменением цвета и прозрачности, только представьте, что скоро будут не нужны шторы и жалюзи на окнах. И создатели «стеклянных» зданий будут счастливы: надоел зелёный цвет — включи красный! Или в солнечный день нажал кнопку и наглухо затонировал стёкла автомобиля. В мире есть такие технологии, но они очень дороги - минимум 100-150 долл, за кв. метр. Источник: «Аргументы недели» Владимир Леонов


Возврат к списку