Правило 10 досок+секреты укладки паркета и массивной доски

Эксклюзив! Правило 10 досок


Доски укладываются в соответствии со стандартной мерой 10 досок (см. таблицу в пункте 16), которая подлежит постоянному контролю. Для палубного настила всегда используйте меру 10 досок, составляющую 1298,9 мм., которая предусматривает некоторое сжатие неопреновой ленты при укладке. Доски прибиваются к батенсам гвоздями впотай под углом 45 градусов (рис. 14). Используйте Т-обраные гвозди 2.5 х 65 мм для машинного забивания (рис. 14.3) или гвозди 2.8 х 65 мм с отрезной головкой (рис. 14 2). 


10-dosok-pravilo.jpg


Относительная влажность    Стандартная мера 10 досок    Соединения между досками при укладке, приблизительно:
25-50%1291 мм.0,1 мм.
35-65%1294 мм.0,4 мм.
60-85%1298 мм.0,8мм.
4-junckersflooring.jpg




Секреты укладки паркета и массивной доски

Условия в помещении, где производится укладка пола, должны быть такими же, какие предполагаются при использовании этого помещения, причем влажность должна быть эквивалентна нормальному уровню для данного времени года. Влажность должна быть долговременно стабильной, и разница между максимальной и минимальной относительной влажностью в течение года не должна превышать 30%. Например, относительная влажность 35-65% при температуре приблизительно 20 С. Содержание влаги в бетонном основании не должно превышать 5%, а относительная влажность - 75%. Здание должно быть сухим и закрытым, в нем должны быть завершены все работы по гидроизоляции. Система отопления должна быть установлена и проверена, а во время отопительного сезона она должна работать, обеспечивая постоянную подачу тепла. Упаковку пачек следует снимать непосредственно перед укладкой пола. В случае обнаружения видимых дефектов не укладывайте паркетные доски и обратитесь к поставщику.
 
 Укладка паркета на скобы 

1. Черновой пол должен быть выровнен так, чтобы зазор на 1.5 метровой линейке не превышал 2 мм. Поверхность должна быть гладкой без шероховатостей. Локальные неоднородности, например, над сварными швами, следует выровнять. 

2. Размер скоб определяется, исходя из предполагаемой максимальной относительной влажности в здании в течение года. Для палубного настила всегда используйте скобы с 3 отверстиями (1298 мм). В сомнительных случаях обращайтесь к дилеру Junckers. Требуемое количество скоб: 17 скоб/м2. 

3. На цементных полах в качестве промежуточного слоя прокладывается материал Полифлит. На деревянных черновых полах в качестве промежуточного слоя используется материал СильваФельт или пергамин 500 г/м2. В некоторых случаях можно использовать другой прокладочный материал, например, специальный полистирол для пола. Консультацию по этим вопросам можно получить у дилера Junckers Floorig Russia в компании "Бюро Паркета".

 4. Рекомендуется укладывать паркетные доски параллельно длинной стороне помещения. Положив паркетную доску нижней стороной вверх, забейте конец скобы с отверстием (отверстиями) в паз на нижней стороне доски таким образом, чтобы прямой конец скобы был направлен в сторону шпунта, т. е. в направлении укладки (4.1 и 4.2). 
4,1-4,2-4,3-4,4.jpg
Первая скоба устанавливается на расстоянии не более 80 мм от конца доски. Сплошные паркетные доски склеиваются на всех торцевых стыках с помощью клея Junckers SylvaFix (4.3). Примечание: сплошные паркетные доски нельзя склеивать по длине. Зазор между концами досок и стеной заполняется резиной. Необходимо обеспечить плотное прилегание (4.4). 5. При укладке первого ряда паркетных досок необходимо оставить вдоль стены зазор на расширение по 2 мм на каждый метр ширины пола с каждой стороны, минимум 15 мм. Расстояние между скобами: для первого и последнего рядов 400 мм. между центрами. Для всех остальных рядов 500 мм. между центрами. Скобы не должны соприкасаться друг с другом, для этого их необходимо располагать со смещением от линии примерно на 50 мм. Для создания зазора на расширение установите между стеной и первым рядом паркетных досок временные прокладки или клинья. 

6. Паркетные доски укладываются в несимметричный рисунок. Разносите стыки досок как можно дальше. Однако при этом расстояние между стыками досок в соседних рядах должно быть не менее 250 мм (рис. 6.1). Обрежьте последний ряд досок для формирования требуемого зазора на расширение вдоль стены. Приклейте последнюю доску к предыдущей вдоль всей ее длины. Это единственное исключение из правила, запрещающего склеивать доски по длине (рис. 6.2). Для того чтобы вставить на место последнюю доску, используйте ломик (рис. 6.3). Примечание: Перед установкой плинтуса удалите временные прокладки или клинья (см. рисунок, пункт 5 В). 
6,2-6,3.jpg

7. Для прохождения труб в паркетных досках высверливается отверстие. Зазор вокруг трубы должен быть таким же как зазор на расширение вдоль стены. Из доски выпиливается скошенный клин, чтобы его можно было приклеить на место. 

 Укладка на батенсы 
8. На все бетонные основания укладывается изолирующая полиэтиленовая пленка толщиной минимум 0,15 мм. Перекрывание 200 мм. Пленка должна быть также уложена под нагревательные трубы, загнута вверх по всей длине вдоль стен и т. д. (рис 8). 
8.jpg

9. Батенсы укладываются с требуемым межцентровым расстоянием (рис. 9).
9.jpg

Расстояние между центрами батенсов определяется, исходя из назначения пола и предполагаемых нагрузок. Для жилых помещений расстояние между центрами батенсов составляет максимум 500 мм. Для коммерческих помещений расстояние между центрами соответственно сокращается, при этом все торцевые стыки досок предпочтительно должны опираться на батенсы. Батенсы должны быть сухими, прямыми, без прогиба или коробления. Максимальное содержание влаги 14%. Торцевые стыки батенсов должны быть смещены (А) минимум на 600 мм. от соседнего ряда и должны быть расположены в одну линию только в случае надежного соединения друг с другом. Расстояние от концов батенсов до стен должно составлять минимум 10 мм.

 10. При укладке через дверные проемы и в других аналогичных местах всегда используйте по меньшей мере три батенса, выступающих через дверной проем (рис 10). 
10.1-10,2.jpg

Как теплые, так и холодные водяные трубы должны быть изолированы слоем изоляции минимум 20 мм. или чем-либо подобным. 

11. Батенсы выравниваются (рис. 11).
11.jpg

 Межцентровое расстояние между прокладками из уплотнительного материала выбирается в соответствии с размерами батенса и назначением пола (11.1). Для жилых помещений используйте таблицу (11.2), а для коммерческих таблицу (11.3). Межцентровое расстояние (А) используется в средних зонах батенсов, а межцентровое расстояние (В) на торцевых стыках батенсов. На надрезах и по концам батенсов. Расстояние (С) от концов батенса до центра первого уплотнения должно составлять максимум 80 мм. 


12. Уплотнительный материал должен иметь стабильные размеры. Все уплотнительные прокладки должны быть надежно прикреплены к батенсам (рис. 12). Если для поглощения звука шагов используется подходящий фибровый картон, он должен быть наклеен под фанерным уплотнением, распределяющим нагрузку. Гвозди для закрепления уплотнений не должны входить в фибровый картон или касаться бетонного основания. У пропилов в батенсах следует использовать дополнительное уплотнение, как можно ближе к каждому краю надреза. 
12.jpg

13. Доски укладываются так, чтобы получить несимметричный рисунок стыков (рис. 13). Зазоры на расширение у стен и неподвижного оборудования должны составлять 1.5 мм. на каждый метр ширины пола с каждой стороны (А) и 1.0 мм. на каждый метр длины пола с каждого конца (В), причем минимальный зазор составляет 15 мм. Между батенсами допускается соединение досок встык, но не чаще чем для каждой третьей доски. Обрежьте последний ряд досок для формирования требуемого зазора на расширение вдоль стены.

14. Доски укладываются в соответствии со стандартной мерой 10 досок (см. таблицу в пункте 16), которая подлежит постоянному контролю. Для палубного настила всегда используйте меру 10 досок, составляющую 12989 мм., которая предусматривает некоторое сжатие неопреновой ленты при укладке. Доски прибиваются к батенсам гвоздями впотай под углом 45 градусов (рис. 14). Используйте Т-обраные гвозди 2.5 х 65 мм для машинного забивания (рис. 14.3) или гвозди 2.8 х 65 мм с отрезной головкой (рис. 14 2). 
14-14,1-14,2-14,3.jpg

В качестве альтернативного способа доски могут быть прибиты с лицевой поверхности гвоздями 2.8 х 65 мм с отрезной головкой, по одному гвоздю на каждую доску, в каждый батенс или в каждую балку настила. Если забивание гвоздей будет производиться вручную, предварительно просверлите отверстия дрелью 2 2.5 мм (рис 14.1). Нельзя забивать гвозди ближе 50 мм от конца доски. Способ укладки досок вокруг труб см. в пункте 7. Укладка на существующие деревянные полы 15. Паркетные доски можно прибивать к подложке из фанеры, к доскам существующего пола и т. д. Подложка должна быть достаточно жесткой, а также ровной, горизонтальной и сухой (См. цифры допуска па плоскостность). Для того, чтобы пол не скрипел, надежно закрепите деревянную подложку и используйте в качестве промежуточного слоя пергамин 500 г/м2. Прибивать доски гвоздями необходимо в один ряд поверх существующих батенсов/балок настила. Расстояние между центрами гвоздей максимум 450 мм. См. также пункты 13 и 14. 
В сомнительных случаях обращайтесь к дилеру Junckers.


  • Паркет Бук Соул Коллекшн Риал Кранчи Карамель
    Арт.:83
    Junckers
    Лак
    14/22х129х1830мм

  • Паркет Бук "Сильваред" Гармония
    Арт.:104
    Junckers
    Ультраматовый лак
    14/22х129х1830/3700мм

  • Паркет из Массива Бука Нордик Гармония
    Арт.:97
    Junckers
    Ультраматовый лак
    14/22х129х1830/3700мм

  • Паркет Дубовый Штучный Классик
    Арт.:402
    Junckers
    Без покрытия
    14/22x62,1x623,5мм.

  • Паркет Дубовый Белого Цвета Австрия
    Арт.:1379
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20х137х1973/1473мм.

Возврат к списку