Массивная доска плюсы и минусы

Массивная доска - износостойкое и красивое напольное покрытие, выполненное только из массива древесины. Данное напольное покрытие занимает отдельную нишу на рынке напольных покрытий, так как относится к натуральному покрытию для пола. Как правило, массивной доске отдают предпочтение потому, что:

Плюсы массивной доски

- это экологически безопасное покрытие для пола;
- изготовлена только из массива твердолиственных пород: дуб, ясень, клен, бук;
- может быть уложена на теплый пол;
- очень красиво смотрится в помещении;
- продолжительный срок службы.

Массивная доска плюсы и минусы

Какими могут быть размеры массивной доски


Массивная доска может изготавливаться под заказ, тогда ее размеры могут быть практически любыми. Есть такая массивная доска, которая в длину достигает 9 метров. Стандартная европейская массивная доска имеет:
толщину - 20,5 мм.,
ширину - 140 - 185 мм.,
длину - 1500 - 2400 мм.

Массивная доска не имеет слоев - это цельный кусок дерева, поэтому толщина 20,5 мм. - внушительная, ведь такую доску можно циклевать несколько раз, а значит данное напольное покрытие прослужит много десятков лет.

Укладка массивной доски на пол с подогревом





Производство массиной доски


Принято считать, что массивная доска, произведенная на заводе по высокотехнологичным стандартам станет наилучшим напольным покрытием из натурального дерева. При покупке массивной доски всегда интересуйтесь у продавца как была просушена древесина. Правильно просушенная древесина - залог долгосрочной эксплуатации массивной доски.
Массивная доска может быть произведена по разным технологиям, точнее массивная доска может быть выпилена по-разному.

Массивная доска плюсы и минусы

- Массивная доска радиального распила. Такая доска будет иметь однородную поверхность, с наименьшими зазорами между кольцами.
- Массивная доска тангенциального распила. Такая доска относится к классификации селект. В классификации компании Junckers данный вид массивной доски называется классик. У данного вида доски меньше всего сучков и заболони. То есть поверхность доски, как и все доски в партии, практически одного цвета. При укладке создается эффект «ламината» - ровного цвета без сучков и перепадов цвета.
- Массивная доска селекции гармония. Естественный вид древесины с большими по сравнению с «Классик», различиями по цвету и наличием сучков и заболони.
- Массивная доска селекции вариация. Такой вид доски называют еще рустик, что значит значительное расхождение по цвету и неограниченное количество сучков и заболони.

Укладка массивной доски на скобы




Чем покрыть массивную доску


Массивная доска может быть обработана как в задонских условиях - на примере компании Junckers, так и по месту укладки. Обработка массивной доски в заводских условиях позволяет получить качественный продукт, полностью готовый к укладке. Так, заказчику поступает доска с покрытием лак, масло или ультраматовый лак. Готовая к укладке доска монтируется только после выполнения всех ремонтных работ в помещении. Есть доска и без покрытия. Как правило, такую доску заказывают в том случае, если на месте ее хотят покрыть тонирующим маслом или лаком. То есть покупатель заказывает непокрытую массивную доску из дуба, а на месте, после укладки покрывает ее необходимым цветом и защитным слоем.

Минусы массивной доски


У качественной массивной доски, изготовленной при соблюдении технологий нет ни одного недостатка. Иногда, в качестве недостатка называют высокую стоимость, но также для того, чтобы понимать реальную стоимость массивной доски нужно понимать весь процесс ее изготовления. От сруба дерева, сушки, до распила, обработки, нанесения тонирующего, если надо, и финишного покрытия. Важно обращать внимание и на страну, в которой данная массивная доска была произведена. Как только покупатель оценивает трудозатратность производства, то к вопросу стоимости доски подходит осознанно.
Иногда к минусам массивной доски относят проблемы укладки. Но, если речь идет о традиционной укладке, то необходимо обратиться к хорошим специалистам, чтобы не испортили доску. Если же говорить об укладке по системе «плавающий пол» - на скобы, которую предлагает компания Junckers, то проблем с укладкой и затратами не будет. При укладке массивной доски Junckers на скобы используются только подложка и скобы. Данная массивная доска может быть уложена на любое ровное основание, в том числе и на бетонный пол - стяжку. Главное - чтобы стяжка была ровная. Стоимость укладки квадратного метра массивной доски Юнкерс - всего 600 рублей.

Массивная доска плюсы и минусы

Как вы видите, у массивной доски нет недостатков. Это качественное, совершенно натуральное напольное покрытие, которое прослужит больше 100 лет.


  • Массивная Доска Дуб "Жемчуг Серебристый"
    Арт.:1383
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140/185х1500-2400мм.

  • Массивная Доска Дуб Вариация Дрифтвуд
    Арт.:1389
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5/140мм

  • Массивная Доска Дуб "Бульвар Смут Рум"
    Арт.:1395
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5x185мм.

  • Массивная Доска Дуб Блэк Вельвет Браш+Цвет
    Арт.:814
    Junckers
    Лак
    20,5х140/185х1500-2400мм.

  • Массивная Доска Дуб Грин Гекко
    Арт.:810
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140/185х1500-2400мм.

Возврат к списку