Ламинат на теплый пол

Укладка ламината на теплый пол. Минусы и плюсы минусы

Что такое ламинат и из чего он состоит
Ламинат представляет собой панель, полученную из плиты на основе ДВП или ДСП и нескольких слоев бумаги, пропитанных меламиновыми смолами, запресованных с плитой при высоком давлении и высокой температуре. От количества меламина, толщины верхнего слоя и многих других технических характеристик зависит износостойкость поверхности и область эксплуатации ламината.

Панель, которую получают на основе ДВП или ДСП и несколько слоев бумаги, которые в свою очередь пропитываются смолами (меламиновыми). Затем под высоким давлением и при высокой температуре все слои запрессовываются. От количества меламина, толщины слоев зависит и износостойкость ламината.

3_laminat_na_tepliy_pol.jpg

Важно!
Меламин по степени воздействия на организм человека относится к высокоопасным веществам 2-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007.
В организм человека меламин может проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт.
При остром отравлении наблюдается адинамия, снижение рефлекторной возбудимости, усиленное потовыделение, кровотечение из носа, затем атаксия конечностей.
Меламин обладает кумулятивными (накопительными) свойствами. Коэффициент кумуляции составляет 1.54.


Сейчас, в России, нет каких бы то ни было норм, регулирующих и контролирующих содержание меламина в ввозимой в нашу страну продукции с содержанием этого опасного вещества. Европа и США давно разработали и внедрили формы контроля за содержанием меламина в продуктах: как в продуктах питания, так и продуктах строительного рынка.
Несмотря на то, что в Европе и США действуют такие стандарты, в России покупатели чаще обращают внимание не на качество продукции, а на ее стоимость, приобретая низкосортный ламинат, опасный для здоровья.

Стоит обратить внимание на то, что у ламината есть несколько категорий, о который лучше всего знать, чтобы сделать правильный выбор, если так вообще можно сказать о ламинате.

1_laminat_na_tepliy_pol.jpg

Е0 – экологически безопасный ламинат, так как выполнен только из натуральных составляющих. В нем отсутствует формальдегид и другие вещества, способные нанести вред здоровью человека. Для изготовления данного ламината используются только натуральные смолы. Но, цена его высокая. Данный ламинат находится в одной ценовой нише, что и паркет из натурального дерева и массивная доска.

Е1 – данный ламинат выпускается в Европе и содержание формальдегидов в составе данного ламината минимальное.

Е2, Е3 – ламинат, в состав которого входит меламиновая смола с добавлением формальдегида. Использовать такой ламинат в качестве напольного покрытия в жилых помещениях не рекомендуется, даже можно сказать - запрещается!

Нужно отметить, что при изготовлении ламината используется еще и основа из ДСП или ДВП. Для создания плиты используется безопасная древесная стружка, НО, для того, чтобы эту стружку склеить используются все те же искусственные клея с содержанием формальдегида. Таким образом, если все остальные слои ламината изготовлены из натуральных материалов, если в качестве клея используются натуральные смолы, то основа ламината все равно будет содержать формальдегидные смолы.

Важно!
Можно ли использовать ламинат в детской?
Исходя из всех вышеперечисленных характеристик ламината мы настоятельно не рекомендуем использование ламината в детской, гостиной, кухне, спальне и в других помещениях. Совершенно противопоказано использование ламината на теплом полу.


Если уже и говорить об экономичном покрытии для теплого пола, то, пожалуй, на теплый пол можно положить керамогранит, он хотя бы не содержит клеев с формальдегидами. Керамогранит состоит из белой глины, полевого шпата, песка и воды.

Мы призываем читателей данной статьи не поддаваться на навязывания продавцов, изучить материал и понять из чего на самом деле состоит такой популярный сегодня ламинат. Делайте выводы и приобретайте безопасные для здоровья материалы для отделки дома.

2_laminat_na_tepliy_pol.jpg

Стоит ли после всего сказанного выше рассуждать можно ли укладывать ламинат на пол с подогревом или нет. При укладке ламината на пол с подогревом, покрытие нагревается и выделяет вышеупомянутый формальдегид. Совершенно понятно, что формальдегид опасен для здоровья. А это значит, что ни к чему хорошему такое устройство пола не приведет. Ведь до тех пор, пока у нас не открылись границы страны и к нам не повалил низкосортный и дешевый ламинат из Китая, никто и не знал о существовании такого покрытия и на пол укладывали паркет.

Так как Вы находитесь на сайте компании Junckers, конечно, мы будем рекомендовать для укладки на теплый пол только паркет из массива и массивную доску. Данное покрытие протестировано не только нами, так как на теплых полах Junckers живут все сотрудники компании, но и жителями стран Европы, нашими покупателями и отделом качества завода в Дании. Массивная доска и массивный паркет - это неслоеное напольное покрытие. Таким образом, при его изготовлении не используется клей, который как раз и содержит формальдегиды.


  • Массивная Доска Ясень Классик
    Арт.:136
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140х1500-3000мм

  • Паркет Ясень Нордик Вариация
    Арт.:121
    Junckers
    Ультраматовый лак
    14/22х129х1830мм

  • Массивная Доска Дуб Нордик Вариация
    Арт.:133
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140х1500-3000мм.

  • Паркет из Массива Дуба Нордик Вариация
    Арт.:114
    Junckers
    Ультраматовый лак
    14/22х129х1830мм

  • Массивная Доска Дуб Морёный Бульвар
    Арт.:154
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х185х1500-2400мм.

Возврат к списку