Осторожно! OSB – плиты!

История и технология 

В 1982 году в Канаде была выпущена первая OSB-плита. Уже через 4 года первая OSB – плита появилась в СССР. На деревообрабатывающем предприятии Белорусской ССР тогда был создан первый в СССР цех по выпуску стружечно-ориентированных плит. Конец 80-х годов ознаменовался скандалом на предприятии, после чего OSB-плиты в Союзе были запрещены к использованию в строительстве, а почвой к запрету стало отравление сотрудников завода формальдегидами. Запрет инициировал Минздрав СССР, а представление к запрещению сделал Государственный комитет по санитарно-гигиеническому регламенту использования полимеров в строительстве и на транспорте. Плита OSB отличается от плиты ДСП прочностью. Таким образом, в плите OSB щепы в слоях размещаются по специальной технологии, делая плиту OSB прочнее. По параметрам своих экологических характеристик и санитарной химии, плиты OSB и ДСП совершенно идентичны – в обоих случаях в качестве вяжущего компонента используются одни и те же виды полимерных смол. Для изготовления OSB используется тонкомер хвойных пород, быстрый рост которого гарантирует получение дешевого сырья. Применяемая в OSB плитах древесная стружка под воздействием высокого давления и температуры склеивается смолами с добавкой синтетического воска. Этот компонент гарантирует высокое качество продукции. Добавка в материал солей борной кислоты увеличивает его огнезащитные свойства. Благодаря большой и длинной стружке, OSB невозможно спутать с других видами древесных плит. Стружка в наружных слоях этой плиты ориентируется продольно, а во внутренних — поперечно. Чаще всего, OSB плита имеет 3 или 4 слоя. 2 слоя – наружные, а 1 или 2 – внутренние. Особенное расположение стружек в наружных слоях не всегда заметно, особенно на плитах небольшого размера. Благодаря специальному расположению стружки, плита OSB практически соответствует фанере, при этом значительно превосходит по прочности ДСП (Древесно-стружечная плита) и МДФ (Древесноволокнистая плита средней плотности). Важно сказать о смолах, которые используются для производства OSB плит. Тем более, что смолы эти разные: для наружного слоя используется смесь клея на основе меламиноформальдегидной или карбамидно-формальдегидной смолы, а для внутреннего – на основе фенолформальдегидной или мочевиноформальдегидной смолы. Мочевиноформальдегидная смола благодаря низкой стоимости и хорошей адгезии с деревом, является наиболее востребованным продуктом для производства OSB плит. Концентрация смол при этом составляет от 12 до 14% от исходной сырьевой композиции. Все смолы, используемые в производстве OSB имеют высокую токсичность. Три первых вида синтетических смол, применяемых в OSB, выделяют метанол и формальдегид (высокотоксичные вещества). Они содержатся в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые концентрации (ПДК). Фенолформальдегидная смола выделяет опасный яд — фенол. 
Формальдегид в ДСП и OSB


Почему формальдегид непрерывно выделяется из OSB плит? 

При синтезе формальдегидных смол реакция поликонденсации формальдегида с мочевиной не завершается и останавливается на стадии неустойчивого равновесия, на которой формальдегидная смола содержит 0,1..0,5% формальдегида. При изготовлении ДСП и OSB остаточный формальдегид осаждается на частицах древесины и во время эксплуатации выделяется в окружающий воздух. Проблема остаточного формальдегида осложняется тем, что в «концентратах», содержащих водный раствор формальдегида и мочевины, часть формальдегида находится не в свободном виде, а в виде соединений с водой и не обнаруживается обычными способами определения свободного формальдегида. В процессах прессования OSB плит при температурах от 160°С до 180°С эти вещества разрушаются и дополнительно выделяют свободный формальдегид, также внедряющийся в массу плиты. Выделение формальдегида из плит OSB в процессе эксплуатации В дополнение к вышеуказанным факторам, приводящим к выделению формальдегида, нужно отметить, что при стандартных условиях эксплуатации твердые формальдегидные смолы постоянно выделяют формальдегид за счет разложения метиленэфирных связей и метилольных групп.
Формальдегид в ДСП и OSB


 Токсическое воздействие формальдегида на организм

По данным токсикологов, формальдегид раздражающе действует на кожу и слизистые оболочки, отравляет центральную нервную систему, особенно зрительные органы и сетчатку глаз. Он нарушает обмен витамина С и угнетает синтез нуклеиновых кислот, обладает мутагенным действием, раздражает верхние дыхательные пути. При поступлении в организм человека формальдегид быстро всасывается и, в частности, накапливается в костном мозге. В человеческом организме вообще и, особенно, в печени формальдегид превращается в метанол и муравьиную кислоту. В 2004 году формальдегид официально признали опасным канцерогеном и внесли в список канцерогенных веществ Всемирной Организации Здравоохранения. В 80-х годах 20 века в Европе, США и СССР разразился крупный скандал, связанный с отравлением людей формальдегидом, выделявшимся из мочевино-формальдегидной вспененной смолы, которая применялась в качестве теплоизоляции в сборном малоэтажном домостроении. Именно в этот период в Союзе и было запрещено применение в жилищном строительстве теплоизоляции «Пеноизол», а также ДСП и фанеры. В 90-е годы страны Западной Европы (Финляндия, Германия и Швеция) запретили применение при строительстве жилых зданий материалов, выделяющих формальдегид. Одновременно было запрещено использование плит OSB. Показателен ответ представителя финской домостроительной компании, прозвучавший в 2006 году на конференции, посвященной деревянному домостроению, проводившейся на Международной выставке «Лесдревмаш-2006». На вопрос: «Применяются ли плиты OSB в Финляндии?». Уважаемый производитель ответил: «В Финляндии и других странах Западной Европы плиты OSB производят, но в строительстве не применяют, а отправляют на экспорт в Канаду, США и Россию!» 
Формальдегид в ДСП и OSB

Подтвержденные исследования

 Современные исследования плит OSB подтвердили содержание формальдегида в окружающем воздухе при +20°С — 0,067 мг/м3. Эта концентрация в 22 раза превышает ПДК! При 40°С содержание формальдегида в воздухе составляет уже 0,23 мг/м3, что в 76 раз выше ПДК! При этом исследования проводились Федеральным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» Омской области. Однако, столь высокий уровень выделения из плит OSB канцерогенного формальдегида — не единственная экологическая угроза. Всем известные «канадские» конструкции, содержат между двумя плитами OSB пенополистирол толщиной от 100 до 200 мм. Он представляет не меньшую опасность, чем плиты OSB, поскольку выделяет опасное для организма вещество – стирол. Поэтому, дома из таких «прогрессивных» конструкций следует именовать не иначе, как «газовые камеры для людей». Информация приведена в сокращении из статьи д.х.н., академика РАЕН В.В. Мальцева, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром».

 Ссылка на оригинальный материал 
http://stroicod.ru/stroitelstvo/osb-plita-budte-ostorozhny.html


  • Массивная Доска Дуб "Жемчуг Серебристый"
    Арт.:1383
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140/185х1500-2400мм.

  • Массивная Доска Дуб Бульвар (Цвет на выбор)
    Арт.:155
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х185х1500-2400мм

  • Массивная Доска Дуб Вариация Дрифтвуд
    Арт.:1389
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5/140мм

  • Паркет Дуб Жемчуг Серебро Уникальное Предложение
    Арт.:1288
    Junckers
    Ультраматовый лак
    14/22х129х1830 мм.

  • Паркет из Бука Белый Селекция Вариация
    Арт.:2154
    Junckers
    Лак
    14/22х129х1830 мм.

  • Паркет из Бука Белый Селекция Классик
    Арт.:2156
    Junckers
    Лак
    14/22х129х1830 мм.

  • Паркет Сильвакет Нордик Классик
    Арт.:2158
    Junckers

    14/22х129х1830 мм.

  • Массивная Доска Дуб "Жемчуг Натуральный"
    Арт.:1381
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140/185х1500-2400мм

  • Паркет из Бука Белый Селекция Гармония
    Арт.:2157
    Junckers
    Лак
    14/22х129х1830 мм.

  • Массивная Доска Дуб Соул Колекшн Дрифтвуд
    Арт.:1244
    Junckers
    Ультраматовый лак
    140/185х20,5мм.

  • Паркет Сильвакет Нордик Гармония
    Арт.:2159
    Junckers
    Масло
    14/22х129х1830 мм.

  • Паркет Смуф Рум Буковый из Европы
    Арт.:1372
    Junckers
    Лак
    14/22х129х1830мм

  • Массивная Доска Дуб Гармония Спайси Пеппер Текстурированная
    Арт.:1393
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х185мм.

Возврат к списку