Можно ли паркет укладывать на теплый пол?

В интернете существует два ответа на данный вопрос: одни говорят, что паркет на теплый пол уложить можно, вторые - нет, нельзя. 

Предлагаем разобраться в данном вопросе. 

Сразу скажу, что в качестве напольного покрытия мы рассматриваем только массивный паркет или массивную доску, то есть 100% кусок дерева. Это не слоеная паркетная доска, не инженерная доска, мы будем говорить только о массиве по всей толщине. 

По своему опыту и практике работы с напольными покрытиями свыше 10 лет я могу однозначно сказать, что и паркет и массивная доска могут быть уложены на пол с подогревом. Вопрос в данном случае только один: какая технология укладки будет использоваться для монтажа пола? Вся идея укладки массивного паркета на теплый пол упирается только в технологию укладки. 

Я вижу только 2 варианта укладки: 1. Укладка паркета на стяжку на клей и 2. Укладка паркета на стяжку на скобу юнкерс. 


Укладка паркета на теплый пол на клей

Первый вариант укладки паркета широко используется в Европе, но не в России. Дело в том, что у данной технологии укладки высокие требования к стяжке. Натуральное дерево приклеивается к стяжке ms - клеем. Консистенция клея напоминает «жидкую резину», то есть слой клея с одной стороны приклеивает паркет к стяжке, а с другой стороны - клей эластичный и позволяет дереву реагировать на перепады влажности и температуры.  

Казалось бы совершенный метод укладки, но нет. В данном случае к стяжке предъявляются очень высокие требования. Стяжка должна быть не только ровной, но и прочной. То есть при ее изготовлении должен использоваться цемент не ниже М500. К сожалению, в России нужно следить за этапами ремонта, в том может случиться так, что вы будете следить за тем, чтобы работники сделали прочную стяжку и не засыпали в стяжку никакой мусор. Как бы смешно это не звучало, но и такое было в практике, когда рабочие просто решили сделать стяжку изо того, что было и засыпали пол слой цемента весь мусор, который нашли.  Совершенно понятно, что такая стяжка не выдержит массивное дерево, которое будет приклеено на клей. Как только паркет начет реагировать на изменения влажности его оторвет от основания вместе с кусками стяжки. 

Можно ли паркет укладывать на теплый пол? 

Вот почему я считаю данный способ укладки непригодным для применения в условиях российских реалий. 


Укладка паркета на теплый пол на скобы юнкерс

Второй вариант укладки на скобы юнкерс бесконтактный, то есть паркет не надо приклеивать к основанию, так как пол собирается на скобы. Все, что нужно для данного способа укладки - это ровная стяжка, в данном случае ее прочность не играет роли, подложка, скобы и паркет или массивная доска. На ровной стяжке раскладывается гидроизоляционная подложка, а сверху монтируется паркет или массивная доска, которая с оборотной стороны собирается на скобы. Скобы соединяют между собой доски. Скоба юнкерс была разработана таким образом, чтобы в процессе эксплуатации «работать» как «пружинка». Суть в том, что дерево на теплом полу будет активно реагировать на перепады влажности и температур. При высокой влажности натуральный паркет набирает влагу и разбухает, при пониженной влажности - рассыхается. Чтобы регулировать данный процесс и была придумана скоба, которая сдерживает паркет и не дает паркету образовать щели или «лодочки». Это уникальная технология, аналогов в мире у которой нет. Как вы видите качество стяжки для данной технологии укладки не важно, так как паркет не зависит от основания, то есть зависит только от того, чтобы основание было ровным, в противном случае вы просто не сможете собрать напольное покрытие, любое, не только юнкерс. 


Плюсом данной технологии является еще и то, что пол юнкерс представляет собой сборно-разборную конструкцию. При необходимости пол может быть демонтирован и собран заново. Данная опция может быть полезна при заливе. Например, квартиру затопило, что делать с паркетом? Паркет Junckers легко разбирается, просушивается и затем заново укладывается. Паркет, приклеенный к основанию пришлось бы выкинуть. Были такие ситуации, когда владелец квартиры, при продаже недвижимости, разбирал паркет Junckers и перевозил его с собой на новое место жительства и укладывал заново. 


Оптимальным способом укладки паркета на теплый пол я считаю укладку на скобы юнкерс. Помимо того, что данная технология укладки широко используется в странах Скандинавии, мы давно эксплуатируем ее в России, в том числе и на себе. 




  • Паркет Бук Соул Коллекшн Риал Пьюр Чоколад
    Арт.:82
    Junckers
    Лак
    22х129х1830/3700мм

  • Паркет Буковый Сильваред Вариация
    Арт.:103
    Junckers
    Ультраматовый лак
    14/22х129х1830/3700 мм.

  • Паркет Буковый Нордик Классик
    Арт.:98
    Junckers
    Ультраматовый лак
    14/22х129х1830/3700 мм.

  • Паркет из Массива Дуба Нордик Гармония
    Арт.:113
    Junckers
    Ультраматовый лак
    14/22х129х1830мм

  • Паркет Бук Бежевый
    Арт.:107
    Junckers
    Ультраматовый лак
    22х129мм.

Возврат к списку