Укладка массивной доски на стяжку

Массивная доска укладка на стяжку

Массивная доска укладка на стяжку - простой и быстрый способ создать у себя дома готовый пол. Для многих людей такая технология может стать открытием, ведь все привыкли использовать в процессе укладки фанеру и уже на нее сверху укладывать массивную доску или паркет, но так как мы против фанеры, предлагаем рассмотреть альтернативные пути решения вопроса: как уложить массивную доску на стяжку. Стоить отметить, что наши коллеги из Европы недоумевают, когда мы им рассказываем о том, что в России большинство граждан используют в качестве дополнительного слоя фанеру. Специалисты из других стран просто не могут понять для чего нужен еще один дополнительный слой сомнительного материала между стяжкой и массивной натуральной доской. Ведь так, фактически, приверженцы фанеры сами конструируют у себя дома не пол из массива, а пол из инженерной доски. Для чего тогда приобретать массив? Чтобы потом уложить его на фанеру и получить ту же инженерку?

ukladka_massivnoy_doski_na_styazhku.jpg

Укладка массивной доски на стяжку на клей

Укладка массивной доски на стяжку на клей - технология укладки, которая широко применяется в Европе. Специалисты по укладке полов не видят ничего предосудительного в том, чтобы укладывать массивную доску сразу на стяжку на клей. Но, при такой выборе укладки массивной доски возникает важный момент на который нужно обратить внимание - это качество стяжки. Для того, чтобы натуральное дерево приклеить сразу на стяжку на ms-клей нужно, чтобы стяжка была не только ровная, но и прочная. Причем такая прочная, чтобы дерево при деформации не оторвало от основания вместе с кусками стяжки. К сожалению, в условиях наших реалий хозяин объекта, где проходят ремонтные работы не всегда может следить за тем из чего работники делают стяжку. Так в стяжку закатывается все, что плохо лежит, очень часто даже мусор. О какой прочности тут можно говорить? Такая стяжка будет совершенно не пригодной для того, чтобы на нее укладывать массивный доски. Если же стяжка прочная и ровная, то массивная доска может быть без проблем приклеена к основанию. Ms - клей имеет «резиновую» консистенцию. Так, после укладки доски дерево может расширяться или усыхать, но клейкая «резиновая» основа будет давать возможность доске двигаться и не отрываться от основания.

Плохая стяжка

Укладка массивной доски на стяжку на скобы Junckers

Массивная доска укладка на стяжку возможна и в данном случае - укладка массивной доски на стяжку и на скобы. Такая технология была разработана датским заводом - производителем паркета и массивной доски Junckers. Много лет назад датчане изобрели и запатентовали технологию укладки массивной доски на стяжку на скобы. В чем она заключается? На любое ровное основание, в нашем случае - на стяжку, укладывается гидроизлоционная подложка, сверху на подложку укладывается массивная доска, которая между собой соединяется скобами (с внутренней стороны). Используя данную технологию массивная доска не приклеивается к основанию, она лежит сверху на стяжке и не зависит от прочности стяжки. Все, что нужно для такой укладки - это ровное основание. Массивная доска, скрепленная с оборотной стороны скобами держится только «между собой» и не зависит от основания. Это огромный плюс, особенно в нашей стране, где стяжка может быть изготовлена из чего угодно. Удобно, когда напольное покрытие не зависит от основания - не приклеивается к основанию. На самом деле основную функцию в процессе эксплуатации такого пола выполняет как раз скоба, точнее скобы, равномерно распределенные по полу с оборотной стороны. Скобы работают как «пружинки» и помимо того, что сдерживают доски между собой, еще и регулируют их движение при перепадах влажности и температуры. Проще говоря, когда доска набирает влажность скоба не дает ей сблизиться с соседней доской настолько, чтобы образовались «лодочки». Когда массивная доска усыхает, скобы не дает массиву рассохнуться настолько, чтобы образовались «щели». Это очень умная технология, которая используется в России на протяжении 20 лет, а в странах Европы и того дольше.


Массивная доска может быть уложена сразу на стяжку нескольких способами, но самый оптимальный - это укладка массивной доски сразу на стяжку на скобы Junckers.


  • Паркет Бук Соул Коллекшн Рич Тендер Олив
    Арт.:86
    Junckers
    Лак
    14/22х129х1830/3700мм

  • Паркет Буковый Красный "Хот Сальса"
    Арт.:72
    Junckers
    Лак
    22х129х1830/3700 мм.

  • Паркет Буковый Тендер Олив (Антрацит)
    Арт.:75
    Junckers
    Лак
    22х129х1830/3700 мм.

Возврат к списку