Экология дома: как сделать дом безопасным и избавить родных от опасного формальдегида

Эксперты называют дом третьей кожей человека. Сделать свое жилище исцеляющей средой - задача сложная, но вполне посильная. Но для начала нужно понять, какие опасности поджидают нас внутри собственного дома. А их может быть масса - начиная от уровня шума, плесневых грибов и кончая цветом обоев. 

 
2-eco-pol.jpg

Чем мы дышим? 
В последние годы многие всерьез говорят о синдроме больного здания. К сожалению, диагностируют такое чрезвычайно редко, однако его опасности это ничуть не умаляет. Так в каком же случае стены помогают, а в каком вредят? Один из самых значимых факторов - воздух, которым мы дышим. В том числе дома. 
«В мировом регистре зарегистрировано более миллионов химических соединений, синтезированных человеком. Из них 500 соединений приходится на жилое пространство. Для здоровья представляют опасность 17 веществ. Причем многие из них, например формальдегид, стопроцентно есть в жилых и офисных помещениях», - рассказывает академик Юрий Рахманин. 

«Концентрации опасных веществ (стирол, бензол, этилбензон и др.) в помещении могут быть в 10-15 раз выше безопасных уровней. Это особенно опасно для пенсионеров и детей, которые много времени проводят дома» - констатирует Юрий Рахманин. 

Чем опасен формальдегид? 
 Наверняка, вы слышали о содержании формальдегида в мебели. Это связанно с тем, что при изготовлении мебели часто используется фанера, которая также используется и при "традиционной" укладке паркета! И, к сожалению, большинство продавцов паркета предлагают клиентам именно "традиционную" укладку, где в качестве основания к полу прибивается фанера, которая 100% выделяет формальдегид, особенно, если в помещении повышенная влажность и высокая температура. Вот почему класть фанеру на теплые полы - запрещено! 

1-wood-floor-children.jpg

Исследования Агентства по охране окружающей среды (ЕРА) показали, что воздух в домах и офисах обычно в 10-100 раз более грязный, чем на улице. «Воздух в помещениях застаивается, а с улицы поступает с примесями. Плюс внутри помещения добавляются выделения из мебели, бытовой химии, отделочных материалов, из кухни. Исследование, проведенное специалистами нашего Института в различных районах Москвы (центр, спальные районы, пригород), показало, что суммарное загрязнение жилищ летучими углеводородами в 1,5 - 4 раза более высокое, чем за их пределами», - поясняет ученый. Симптомами длительного нахождения под воздействием формальдегида являются угнетенное психологическое состояние, мигрени, затруднения дыхания. Если концентрация этого канцерогена достигает критической отметки, он может стать причиной паралича дыхательных путей и последующей смерти. К симптомам, характерным для отравления формальдегидом через его вдыхание, можно отнести конъюнктивит и прогрессирующий отек легких. Попадание формальдегида в человеческий организм через пищеварительную систему может стать причиной ее химического ожога, многочисленных отеков и остановки дыхания. Формальдегид имеет ярко выраженные мутагенные свойства, а также действует как серьезный аллерген и раздражитель. Контакт человеческого организма со средой, содержащей это вещество, может привести к появлению рака дыхательных путей и многих других тяжелейших заболеваний вплоть до лейкемии. Производство некоторых видов пластика подразумевает использование формальдегида, но активнее всего этот консервант применяется в процессе изготовления материалов на основе древесной стружки - фанеры. Именно поэтому в большей части современной мебели присутствует формальдегид, также содержание формальдегида резко вырастает в помещениях, где паркет был уложен "традиционным" способом – на фанеру! Главной причиной для этого служит дешевизна производства смолы на основе этого канцерогена, массовая доля которой в ДСП может достигать 18%

Содержание формальдегида в фанере, которая используется при "традиционной" укладке паркета. 

Формальдегид в фанере со временем проникает в воздух в количествах, которое может начать угрожать здоровью человека. Так, отделочные материалы из МДФ и различные лакокрасочные покрытия являются едва ли не главными источниками токсина в домах простых людей. Вот почему компания Junckers Flooring призывает обратить внимание на качество напольного покрытия и предлагает покупателям исключительно экологически чистый продукт – паркет и массивную доску ТОЛЬКО из массива древесины! Никакой стружки, никакого прессования, НИКАКОГО ФОРМАЛЬДЕГИДА ДАЖЕ ПРИ УКЛАДКЕ ПАРКЕТА! Для укладки Junckers ФАНЕРА НЕ НУЖНА! А это значит, что в Вашем доме не будет повышенного уровня канцерогенного газа формальдегида. Сертификаты на продукцию Junckers Flooring

ПОМНИТЕ!

ФОРМАЛЬДЕГИД ВЫЗЫВАЕТ РАК! 
ФОРМАЛЬДЕГИД СОДЕРЖИТСЯ В ФАНЕРЕ! 
ПРИ УКЛАДКЕ JUNCKERS ФАНЕРА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ! 

3-formaldehyd.jpg

В домашнем воздухе присутствует канцерогенные вещества, которые, смешиваясь с бытовой пылью, вызывают рак. Дело в том, что пыль сорбирует химические соединения, вирусы, является для них питательной средой. Лишенные же этой среды вирусы и бактерии быстро гибнут, поэтому крайне важно поддерживать в помещениях чистоту. Особенную опасность представляет мелкодисперсная пыль, которая беспрепятственно проникает в легкие, где накапливается. Ущерб, наносимый пылью, в мире исчисляется десятками миллиардов долларов. «Страшно то, что химический канцерогенез можно обнаружить не сразу, а через 15-20 лет, когда уже может поздно. Более того, он может уйти в генетику. Дети могут родиться с генетической предрасположенностью к онкологии» - говорит академик Юрий Рахманин. Согласно отчетам ВОЗ, ежегодно 7 миллионов человек умирают от заболеваний, вызванных воздействием атмосферы. И из них 3,3 миллиона становятся жертвами загрязнения в домах. Львиная доля смертей, связанных с загрязнением в доме, приходится на болезни сердца (40%), инсульты (40%), болезни легких (11%), рак (6%).


  • Массивная Доска Дуб Американский Гармония
    Арт.:32
    Junckers
    Лак
    20,5х140х1500-3000мм.

  • Массивная Доска Дуб "Дезерт Голд"
    Арт.:813
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140/185х1500-2400мм.

  • Массивная Доска Дуб Американский Классик
    Арт.:31
    Junckers
    Лак
    20,5х140х1500-3000мм.

  • Массивная Доска Дуб "Жемчуг Золотистый"
    Арт.:1382
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140/185х1500-2400мм

  • Массивная Доска из Древесины Дуба Рустик
    Арт.:476
    Бюро Паркета Thermo
    Без покрытия
    20х113/137/167х1973/1473мм

Возврат к списку