Движения древесины

Древесина реагирует на влажность, которая всегда присутствует в воздухе. Так, дерево или готовый паркет или массивная доска поглощает или выделяет влагу, исходя из уровня влажности и температуры в помещении или на улице. 
Исходя из того, что любое дерево реагирует на влажность при укладке паркета или массивной доски могут возникнуть проблемы, так как древесина имеет обыкновение деформироваться, пока не будет установлен баланс с окружающей средой. Древесина является анизотропным материалом (отличающимся неодинаковыми свойствами по различным направлениям), поэтому все "движения" дерева происходят неравномерно во всех направлениях. 

Для обработки дерева используется три вида разреза: поперечный, радиальный и тангенциальный. 
1-razrez-dereva.jpg

1. Поперечный разрез дерева - разрез, который проходит перпендикулярно оси ствола и направлению волокон. Такой разрез образует торцевую плоскость ствола. При таком разрезе дерева хорошо просматривается структура дерева, а именно - годовые кольца, сердцевина, сердцевинные лучи, разрез коры и луб. 
2. Радиальный - разрез, который проходит вдоль направления волокон древесины, через середину ствола и таким образом образует секущую плоскость. Благодаря такому разрезу годичные кольца дерева тоже видны, но не в виде концентрических, а в виде параллельных полос. 
3. Тангенциальный - разрез, схож с радиальным, так как направлен вдоль волокон, только он проходит не через ось ствола дерева, а на некотором удалении от центра - оси. Другими словами, такой разрез строится по хорде поперечного сечения. В таком разрезе годовые кольца дерева выглядят вытянутыми вверх параболами, так как ствол с годичными кольцами кверху сужается. 
2-razrez-dereva.jpg
Надо сказать, что движения древесины (усушка и разбухание) в осевом направлении, как правило, крайне незначительные. У разных видов и пород древесины будет разная усадка и набухание. Так, имеет значение высокая изменчивость поведения древесины внутри отдельных видов. 


  • Массивная Доска Дуб "Жемчуг Серебристый"
    Арт.:1383
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140/185х1500-2400мм.

  • Массивная Доска Дуб Нордик Гармония
    Арт.:132
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5х140х1500-3000мм.

  • Массивная Доска Дуб Американский Классик
    Арт.:31
    Junckers
    Лак
    20,5х140х1500-3000мм.

  • Паркет Дуб Юниверсал Борд Классик
    Арт.:1534
    Junckers
    Без покрытия
    20х137х1973/1473мм.

  • Паркет Дуб Селект Отобранный
    Арт.:1525
    Junckers
    Без покрытия
    15х139х1973/1473/1000 мм.

Возврат к списку