Массивная доска что это такое

Что такое массивная доска и в каком случае стоит отдавать ей предпочтение? Для многих данное напольное покрытие потеряло актуальность в связи с тем, что долгое время в качестве напольного покрытия отдавали предпочтение линолеуму, плитке, ламинату - всему тому, что подешевле. Массивная доска же использовалась для укладки в доме с очень давних, даже древних времен, правда, такой пол считался черновым, так как доску обычно использовали необработанную.

Даже в старых частных домах до сих пор уложены доски, возможно, покрашенные сверху.
Массивная доска - напольное покрытие, выполненное только из массива древесины. Обычно, для изготовления современной массивной доски используются твердолиственные породы дерева: дуб, бук, ясень, клен.

Массивная доска для пола

На вопрос: массивная доска что это такое? Можно ответить так. Массивная доска - это напольное покрытие, изготовленное из 100% массива древесины. У массивной доски нет слоев, при ее изготовлении не используются клея. Массивная доска - это цельный кусок дерева, специально обработанный для финишной укладки в доме. Что имеется ввиду, когда мы говорим, что у данной доски нет слоев? Дело в том, что люди часто путают массивную и инженерную доску. Массивная доска - это только массив дерева, а инженерная доска - это слоеная конструкция, где массив того же дуба занимает лишь верхний слой, а все остальные слои - это более дешевые хвойные породы дерева, фанера и все это проклеено клеем.

Вот так выглядит настоящая массивная доска - только 100% массив дерева

Массивная доска что это такое

Понять какую именно доску предлагают в магазине легко, нужно просто взглянуть на торец доски. Если вы увидите цельное дерево - это массивная доска, если доска будет состоять из слоев - это инженерная доска.

Массивная доска также отличается по качеству. Массивная доска из одного и того же дерева, например, дуба у разных производителей может быть разного качества, многое зависит от качества сырья.

Вот так выглядит инженерная доска. Только верхний слой - натуральное дерево, остальное - фанера

Массивная доска что это такое

Важной опцией в процессе изготовления массивной доски становится сушка древесины. Некачественная массивная доска будет плохо просушена, что в итоге приведет к ее деформации из - за перепадов температур и влажности в помещении. Массивная доска, произведенная на заводе, где уделяют особенное внимание сушке изначально будет обладать наивысшим качеством. Но, для того, чтобы соблюсти технологию сушки доски требуется дорогостоящее оборудование. Поэтому, к сожалению, далеко не все производители могут похвастаться таким дорогостоящим оборудованием, а значит и высоким качеством доски.

Массивная доска, которую можно укладывать на теплый пол




Дальнейшая обработка доски - также немаловажный процесс. Качественная доска должна быть обработанная так, чтобы после финишного покрытия не возникало никаких заноз. На высокотехнологичных заводах за качеством обработки доски следят и люди и компьютеры, на заводах, где до сих пор преобладает ручная обработка доски - все зависит только от людей. При этом редко удается добиться такого же высокого качества обработки, как при заводской.

Массивная доска, которая укладывается на скобы




Не все заводы предлагают массивную доску полностью готовую к укладке. Например, завод Junckers поставляет покупателям доску с финишным покрытием. Именно поэтому массивная доска Junckers укладывается в помещение в самый последний момент, то есть на момент монтажа пола в квартире или доме все ремонтные работы должны быть закончены. Доска просушена, обработана, покрыта необходимым слоем лака, масла или ультраматового лака. Ее остается только собрать и можно ввозить мебель.
Массивную доску высокого качества можно укладывать на полы с подогревом. Доска, которая изначально «правильно» просушена и обработана адекватно реагирует на перепады влажности и температуры в помещении.


  • Массивная Доска Дуб Вариация "Жемчуг"
    Арт.:1390
    Junckers
    Ультраматовый лак
    20,5/140мм.

  • Штучный Паркет Ясень Гармония
    Арт.:404
    Junckers
    Без покрытия
    14/22x62,1x623,5мм.

  • Массивная Доска Орех Американский Селект
    Арт.:424
    Бюро Паркета Thermo
    Лак
    18x125x300-1500мм.

  • Массивная Доска Тик Бирманский
    Арт.:430
    Бюро Паркета Thermo
    Лак
    18x120/150/180x300-1500мм.

Возврат к списку